Итоги делового форума «День CONVERA»

30.03.2012

Состоявшийся в конце марта форум «День Convera» стал юбилейным, десятым по счету. По воспоминаниям генерального директора ООО «Convera» Александра Громова, в 1996 году участниками первой конференции были всего около 30 ученых и чиновников. На нынешний же деловой форум собралось почти 200 человек – представители бизнеса, различных отраслей промышленности, консалтинга, сферы информационных технологий, СМИ и госструктур.

Как известно, основными продуктами от Converа можно считать корпоративную аналитическую платформу Convera RetrievalWare, систему поиска и индексирования Интернет-пространства ExaliburWebSearch, систему по обработке аудио- и видеоинформации Convera ScreeningRoom.

На территории СНГ компания имеет 14 деловых партнеров. Два из них – украинские, остальные расположены в России. В частности, таковые представлены Нижним Новгородом (компьютерный центр «ЦЭК»), Пермью (ИВС), Екатеринбургом («Деком Компьютерные системы»), корпорацией «Электронный архив» и другими крупными системными интеграторами.

Технологии Convera с успехом применялись в крупных государственных структурах во всем мире, а общее количество корпоративных клиентов уже превысило тысячу. В их числе стоит упомянуть Министерство обороны США, Банк Швейцарии, «Роспатент». А корпорация «Электронный архив» сейчас ведет проект для администрации Президента России с собственным продуктом «Саперион», в который интегрирован RetrievalWare.

Участники форума отмечают, что с ростом объемов цифровой информации во всем мире решения Convera привлекают внимание все большего количества заказчиков.

По словам вице-президента корпорации «Электронный Архив» Дмитрия Щербачева, решение, созданное и используемое для администрации Президента РФ, постепенно входит в практику и в других ведомствах и учреждениях, так как требования, предъявляемые к работе с документами, их архивации и поиску, повсюду схожи.

Дмитрий Романов, представляющий «Ай-Ти», сообщил о проекте, который компания внедрила в МВД. Проект направлен на выявление пробелов или двойственную трактовку законодательных норм. Конечно, в данной ситуации автоматизировать поиск удается не всегда, но применение технологии RetrievalWare позволяет выявить значительное число таких случаев.

Технологии Convera используются и в проекте компании ИВС для Главного управления Центрального Банка России по Пермской области. Отдел управления по информационному обеспечению банковской деятельности осуществляет мониторинг предприятий и организаций региона по СМИ и прочим источникам.

Руководитель отдела ИВС Александр Полещук объясняет, что автоматически сгенерированный запрос позволяет найти пересечения или объединения среди множества документов, что значительно облегчает труд аналитиков банковского учреждения, собирающих подобную «информацию к размышлениям». Именно такую задачу и решает RetrievalWare, автоматизируя аналитическую деятельность при работе с источниками неструктурированной информации.

«Голлард» и Inline, также являющиеся партнерами Convera, считают перспективными направления, связанные с поиском и анализом аудио- и видеоинформации, поэтому на базе технологий вендора создают собственные продукты. Так, например, для автоматизации обзора радио- и телеинформационных систем используют информационно-аналитическую систему IMR (Inline Media Review). Применяя ее, можно отбирать сюжеты на требуемую тематику без какого-либо участия оператора.

Также появилась возможность автоматически преобразовывать в текст речь диктора. Потом такую текстовую информацию можно индексировать, регистрировать, вести по ней рубрикацию и поиск. Предусматривается и автоматический перевод с иностранного языка на русский. В результате становится возможным генерировать в автоматическом режиме отчеты, которые будут содержать одновременно текстовую, аудио- и видеоинформацию.

Разработкой фирмы «Голлард» является решение, названное «Системой интеллектуальной мультимедийной комнаты» (СИМК) и предназначенное для кабинетов руководителей и ситуационных комнат. СИМК с помощью видеоконференцсвязи помогает создать распределенную среду для работы руководителя и аналитиков, а также обеспечивает взаимодействие с удаленными экспертами.

Система, после нажатия соответствующей кнопки («Видеоконференция», «Информационный канал», «Электронная карта»), включает и настраивает необходимые устройства, загружает информацию, регулирует звук и освещение.

Возврат к списку